LA COMMISSION DE LA DÉFENSE NATIONALE ET DES FORCES ARMÉES DE L’ASSEMBLÉE NATIONALE...

Ci-dessous : La liste des 70 membres...

 

Le député de votre circonscription est-il présent aux auditions...?

...En cas d'absence persistantes et répétées, un petit e-mail de votre part pourrait lui rappeler que la Défense des Citoyens est un sujet important...! 

En cliquant sur le le lien ci-dessous, vous devez avoir accès à ses coordonnées : 

http://www2.assemblee-nationale.fr/14/commissions-permanentes/commission-de-la-defense/(block)/22177

Le lien ci-dessous vous permet de suivre les activités de votre député :

http://www.nosdeputes.fr/

 


Titre Prénom Nom                        Circonscription                                   Fonction

Mme Patricia ADAM                        Finistère (2e circonscription)              Présidente

Mme Sylvie ANDRIEUX                    Bouches-du-Rhône (3e circonscription)

M Oliver AUDIBERT-TROIN             Var (8e circonscription)

Mme Danielle AUROI                       Puy-de-Dôme (3e circonscription)

M Frédéric BARBIER                         Doubs (4e circonscription)

M Claude BARTOLONE                    Seine-Saint-Denis (9e circonscription)

M Nicolas BAYS                                 Pas-de-Calais (12e circonscription) Vice président

M Sylvain BERRIOS                           Val-de-Marne (1re circonscription)

M Jean-Pierre BLAZY                        Val-d'Oise (9e circonscription)

M Daniel BOISSERIE                         Haute-Vienne (2e circonscription)

M Malek BOUTIH                              Essonne (10e circonscription)

M Philippe BRIAND                           Indre-et-Loire (5e circonscription)

M Jean-Jacques BRIDEY                    Val-de-Marne (7e circonscription)

Mme Isabelle BRUNEAU                   Indre (2e circonscription)

M Jean-Jacques CANDELIER              Nord (16e circonscription)                Vice président

Mme Fanélie CARREY-CONTE           Paris (15e circonscription)

M Laurent CATHALA                           Val-de-Marne (2e circonscription)

Mme Nathalie CHABANNE                Pyrénées-Atlantiques (2e circonscription)

M Guy CHAMBEFORT                         Allier (1re circonscription)

M Alain CHRETIEN                               Haute-Saône (1re circonscription)

M Jean-David CIOT                              Bouches-du-Rhône (14e circonscription)

Mme Catherine COUTELLE                Vienne (2e circonscription)

M Bernard DEFLESSELLES                 Bouches-du-Rhône (9e circonscription)

M Lucien DEGAUCHY                         Oise (5e circonscription)

M Guy DELCOURT                              Pas-de-Calais (3e circonscription)

M Nicolas DHUICQ                             Aube (1re circonscription)

Mme Marianne DUBOIS                    Loiret (5e circonscription)

M Philippe FOLLIOT                           Tarn (1re circonscription)                   Secrétaire

M Yves FOULON                                 Gironde (8e circonscription)

M Yves FROMION                               Cher (1re circonscription)

M Sauveur GANDOLFI-SCHEIT          Haute-Corse (1re circonscription)

Mme Geneviève GOSSELIN-FLEURY Manche (4e circonscription)

M Serge GROUARD                              Loiret (2e circonscription)

Mme Edith GUEUGNEAU                    Saône-et-Loire (2e circonscription)

M Christophe GUILLOTEAU                Rhône (10e circonscription)              Vice président

M Françis HIIMEYER                             Haut-Rhin (6e circonscription)

M Eric JALTON                                      Guadeloupe (1re circonscription)

M Laurent KALINOWSKI                     Moselle (6e circonscription)

M Patrick LABAUNE                            Drôme (1re circonscription)

M Marc LAFFINEUR                             Maine-et-Loire (7e circonscription)

M Jacques LAMBLIN                           Meurthe-et-Moselle (4e circonscription)

M François LAMY                                Essonne (6e circonscription)

M Charles De La VERPILLIERE           Ain (2e circonscription)

M Glibert LE BRIS                               Finistère (8e circonscription)

M Jean-Yves LE DREAUT                   Meurthe-et-Moselle (6e circonscription)

M Frédéric LEFEBVRE                        Français établis hors de France (1° circonscription)

M Christophe LEONARD                  Ardennes (2e circonscription)

M Bruno LE ROUX                             Seine-Saint-Denis (1re circonscription)

M Maurice LEROY                             Loir-et-Cher (3e circonscription)

M Jean-Pierre MAGGI                       Bouches-du-Rhône (8e circonscription)

M Alain MARLEIX                               Cantal (2e circonscription)

M Alain MARTY                                   Moselle (4e circonscription)

M Damien MESIOT                             Territoire de Belfort (1re circonscription)

M Philippe MEUNIER                         Rhône (13e circonscription)

M Jacques MOIGNARD                     Tarn-et-Garonne (2e circonscription)   Secrétaire

M Alain MOYNE-BRESSAND             Isère (6e circonscription)

M Philippe NAUCHE                          Corrèze (2e circonscription)                   Vice président

Mme Nathalie NIESON                     Drôme (4e circonscription)

M Philippe NOGUES                          Morbihan (6e circonscription)

M Jean-Claude PEREZ                        Aude (1re circonscription)

M Joaquim PUEYO                              Orne (1re circonscription)

Mme Marie RECALDE                        Gironde (6e circonscription)

M Eduardo RIHAN CYPEL                 Seine-et-Marne (8e circonscription)

M Gwendal ROUILLARD                    Morbihan (5e circonscription)                  Secrétaire

M Alain ROUSSET                               Gironde (7e circonscription)

M François De RUGY                         Loire-Atlantique (1re circonscription)

M Stéphane SAINT-ANDRE               Pas-de-Calais (9e circonscription)

M Jean-Michel VILLAUME                  Haute-Saône (2e circonscription)

M Philippe VITEL                                 Var (2e circonscription)

M Michel VOISIN                                Ain (4e circonscription)