LA COMMISSION DE LA DÉFENSE NATIONALE ET DES FORCES ARMÉES DE L’ASSEMBLÉE NATIONALE...

Ci-dessous : La liste des 70 membres...

 

Le député de votre circonscription est-il présent aux auditions...?

...En cas d'absence persistantes et répétées, un petit e-mail de votre part pourrait lui rappeler que la Défense des Citoyens est un sujet important...! 

En cliquant sur le le lien ci-dessous, vous devez avoir accès à ses coordonnées : 

http://www2.assemblee-nationale.fr/15/commissions-permanentes/commission-de-la-defense/(block)/40378

Le lien ci-dessous vous permet de suivre les activités de votre député :

http://www.nosdeputes.fr/

 


 

Président

M. Jean-Jacques BrideyVal-de-Marne 7e

 

Vice-présidents 

Mme Françoise Dumas,  Gard 1re - 

M. Jean-Michel Jacques, Morbihan 6e 

M. Joaquim Pueyo, Orne 1re 

M. Charles de la Verpillière, Ain 2e -  - www.charlesdelaverpilliere.com

 

Secrétaires 

M. Bruno Nestor Azerot, Martinique 2e  - 

M. Jean-Pierre Cubertafon, Dordogne 3e - 

Mme Marianne Dubois, Loiret 5e -  - www.marianne-dubois.fr/

Mme Natalia Pouzyreff, Yvelines 6e

 

Membres 

M. Damien Abad, Ain 5e - 

M. Louis Aliot, Pyrénées-Orientales 2e 

M. François André, Ille-et-Vilaine 3e - www.francoisandre.fr

M. Pieyre-Alexandre Anglade, Français établis hors de France 4e 

M. Jean-Philippe Ardouin, Charente-Maritime 3e 

M. Florian Bachelier, Ille-et-Vilaine 8e  -  - florianbachelier.en-marche.fr

M. Didier Baichère, Yvelines 1re  -  www.didierbaichere.fr

M. Xavier Batut, Seine-Maritime 10e 

M. Thibault Bazin, Meurthe-et-Moselle 4e

M. Olivier Becht, Haut-Rhin 5e 

M. Christophe Blanchet, Calvados 4e 

Mme Aude Bono-Vandorme, Aisne 1re 

M. Ian Boucard, Territoire de Belfort 1re 

Mme Anne-France Brunet, Loire-Atlantique 3e 

Mme Carole Bureau-Bonnard, Oise 6e 

M. Luc Carvounas, Val-de-Marne 9e 

M. Philippe Chalumeau, Indre-et-Loire 1re 

M. André Chassaigne, Puy-de-Dôme 5e 

M. Alexis Corbière, Seine-Saint-Denis 7e 

Mme Geneviève Darrieussecq, Landes 1re 

M. Stéphane Demilly, Somme 5e 

M. Jean-François Eliaou, Hérault 4e 

M. Olivier Faure, Seine-et-Marne 11e 

M. Yannick Favennec Becot, Mayenne 3e 

M. Richard Ferrand, Finistère 6e 

M. Jean-Jacques Ferrara, Corse-du-Sud 1re 

M. Marc Fesneau, Loir-et-Cher 1re 

M. Jean-Marie Fiévet, Deux-Sèvres 3e 

M. Philippe Folliot, Tarn 1re 

M. Laurent Furst, Bas-Rhin 6e 

M. Claude de Ganay, Loiret 3e 

M. Thomas Gassilloud, Rhône 10e 

M. Guillaume Gouffier-Cha, Val-de-Marne 6e 

M. Fabien Gouttefarde, Eure 2e 

Mme Émilie Guerel, Var 7e 

M. Christian Jacob, Seine-et-Marne 4e 

M. Loïc Kervran, Cher 3e 

Mme Anissa Khedher, Rhône 7e 

M. Bastien Lachaud, Seine-Saint-Denis 6e 

M. Jean-Christophe Lagarde, Seine-Saint-Denis 5e 

Mme Frédérique Lardet, Haute-Savoie 2e 

M. Jean-Charles Larsonneur, Finistère 2e 

M. Didier Le Gac, Finistère 3e 

M. Bruno Le Maire, Eure 1re 

M. Christophe Lejeune, Haute-Saône 2e 

M. Jacques Marilossian, Hauts-de-Seine 7e 

M. Franck Marlin, Essonne 2e 

Mme Sereine Mauborgne, Var 4e 

M. Philippe Michel-Kleisbauer, Var 5e 

Mme Patricia Mirallès, Hérault 1re 

Mme Cécile Muschotti, Var 2e 

Mme Josy Poueyto, Pyrénées-Atlantiques 1re 

M. Gwendal Rouillard, Morbihan 5e 

Mme Sabine Thillaye, Indre-et-Loire 5e 

Mme Laurence Trastour-Isnart, Alpes-Maritimes 6e 

Mme Nicole Trisse, Moselle 5e 

M. Stéphane Trompille, Ain 4e 

Mme Alexandra Valetta Ardisson, Alpes-Maritimes 4e 

M. Patrice Verchère, Rhône 8e