Les quartiers sensibles de France

Le 14/05/2021.

Source : https://quartiersensibles.skyrock.com/3175321557-les-Quartiers-Sensibles-de-France-liste-officiel.html

les Quartiers Sensibles de France (liste officiel)
Les quartiers sensibles de France ont été tous repérés pour des faits récent de délinquance datant de 5 ans maximum , voici la liste :


NIVEAU 1 : QSN (QUARTIERS SENSIBLES DE NON-DROIT):
Quartiers qui comportent des faits de délinquance très réguliers avec des faits de violences urbaines, fusillades ou règlements de comptes et trafic en tout genre. Ce sont les quartiers les plus chauds de France considérées comme des zone de non droit.
 
NIVEAU 2: QSTD: (QUARTIERS SENSIBLES TRÈS DIFFICILES): 
Quartiers qui comportent des faits de délinquance réguliers et de toute sortes. La plupart de ces quartiers ont été auparavant des zones de non droit.
 
NIVEAU 3 : QSD (QUARTIERS SENSIBLES DIFFICILES): Quartiers qui possèdent des faits de délinquance assez réguliers, trafic de drogue ou parfois toutes sortent de trafics, des nuits de violences urbaines qui peuvent arriver a la suite d'une petite tension. 
 
NIVEAU 4 : QSP (QUARTIERS SENSIBLES PROBLEMATIQUE): Quartiers qui possèdent plus généralement de la petite délinquance qui peut être régulières et qui peut exploser a certains moments mais généralement ces quartiers sont calment et font parler d'eux de temps à autres et posent quelques soucis a la ville mais ne sont pas considéré comme chauds.
 
 
01 AIN
Niveau 3:
Bourg en Bresse: la Reyssouze
Oyonnax: la Plaine-la Forge

Niveau 4:
Bourg en Bresse: Pont des Chèvres
Montluel: la Maladiere
Saint Maurice de Benoyst: les Folliets



02 AISNE
Niveau 2:
Saint Quentin: ZUP Europe
Soissons: Presles
 
Niveau 3:
Chateau Thierry: les Vaucrises
Saint Quentin: le Vermand
 
Niveau 4:
Chateau Thierry: Blanchard
Chauny: Résidence
Laon: Champagne-Moulin Roux
Saint Quentin: Faubourg d'Isle
Soissons: Chevreux

 
03 ALLIER
Niveau 4:
Montluçon: Bien Assis
Montluçon: Fontbouillant
Moulins: Quartiers Sud: Champins-Champmillan-Nomazy
Vichy: les Ailes-Port Charmeil
 

06 ALPES MARITIMES
Niveau 1:
Nice: l'Ariane
 
Niveau 2:
Nice: les Moulins (Saint Augustin)
Vallauris: la Zaine
Niveau 3:
Nice: Saint Charles-Bon Voyage-Pasteur

Niveau 4:
Cannes (la Bocca): Buissons Ardents-Collines des Puits
Grasse: la Blaquière
Nice: Trachel
Saint Laurent du Var: Point du Jour



07 ARDECHE
Niveau 4:
Annonay: le Zodiaque
Aubenas: les Oliviers
le Teil: la Violette


08 ARDENNES
Niveau 2:
Charleville Mezières: Ronde Couture
 
Niveau 3:
Sedan: ZUP du lac

Niveau 4:
Charleville Mezières: la Houillère
Charleville Mezières: Manchester
Fumay: le Harnois
Revin: Orzy
Sedan: Torcy Cité



10 AUBE
Niveau 3:
la Chapelle saint Luc/les Noes prés Troyes et Troyes: Chantereigne Montvilliers
Troyes: Chartreux

Niveau 4:
Bar sur Aude: Varennes
Pont sainte Marie: les 20 Arpents
Romilly sur Seine: Nouveau Romilly
Troyes: Marots-Blanqui
Troyes: Point du Jour
Troyes: Vouldy-Jules-Guesde-Trévoix-Les Sénardes



11 AUDE
Niveau 2:
Carcassonne: la Conte
Carcassonne: Ozanam

Niveau 3:
Carcassonne: Cité saint Jacques
Narbonne: Razimbaud
 
 
13 BOUCHES DU RHONE
Niveau 1:
Marseille 3eme: Bellevue (Felix Pyat)
Marseille 11eme: Air Bel
Marseille 13eme: Frais Vallon-la Rose-Petit Seminaire
Marseille 13eme: les Oliviers-les Lauriers-Parc Corot
Marseille 14eme: Picon-la Busserine-Font Vert-le Mail-les Flamants-Iris
Marseille 15eme: Bassens
Marseille 15eme: la Castellane-la Bricarde
Marseille 15eme: la Solidarité-Parc Kallisté

Niveau 2:
Arles: Barriol
Marignane: Florida-Parc Chaume
Marseille 9eme: les Hauts de Mazargues (la Cayolle-la Soude)
Marseille 14eme: Jean Jaures-Massalia-Maison Blanche-Méditerranée
Marseille 14eme: la Paternelle
Marseille 14eme: les Rosiers-Marine Bleu
Marseille 14eme et 15eme: le Castellas-la Maurelette-le Micocouliers
Marseille 15eme: Campagne Leveque
Marseille 15eme: la Savine
Marseille 15eme: la Viste-HLM les Aygalades
Marseille 15eme: Plan d'Aou
Salon de Provence: la Monaque
Niveau 3:
Marseille 3eme: Centre Nord (Saint Lazare)
Miramas: Quartier Nord
 
Niveau 4:
Aix en Provence: Beisson
Aix en Provence: Corsy
Arles: Griffeuille
Arles: Trébon
La Ciotat: Abeille-la Maurelle
La Ciotat: Centre
Marseille 1er: Noailles-Opéra-la Plaine
Marseille 2eme: le Panier
Marseille 3eme: la Belle de Mai
Marseille 3eme: la Villette
Marseille 3eme: Saint Mauront
Marseille 10eme: la Sauvagere
Marseille 11eme: la Rougiere
Marseille 14eme: la Visitation
Marseille 14eme: les Marronniers
Marseille 15eme: Consolat
Marseille 15eme: la Cabucelle
Marseille 15eme: les Bourrelys
Port de Bouc: Amarantes
Port de Bouc: la Lèque-Aigues Douces
Port de Bouc: les Comtes
Port saint Louis: Vauban
Salon de Provence: les Canourgues
Tarascon: Centre-les Ferrages


14 CALVADOS
Niveau 2:
Caen: la Guériniere-la Grace de Dieu
 
Niveau 3:
Herouville saint Clair: Quartiers Est (Le Val-Les Belles Portes-Le Grand Parc)

Niveau 4:
Caen: Chemin Vert
Caen: la Pierre Heuzé


16 CHARENTE
Niveau 2:
Angouleme: Basseau
 
Niveau 3:
Soyaux: Champ de Manoeuvre

Niveau 4:
Angouleme: Bel Air


17 CHARENTE MARITIME
Niveau 3:
La Rochelle: Mireuil
La Rochelle: Villeneuve les Salines

Niveau 4:
Rochefort: Petit Marseille
Saintes: Bellevue


18 CHER
Niveau 2:
Bourges: Quartiers Nord (Chancellerie-Gibjonc-Turly-le Moulon)
 
Niveau 3:
Vierzon: Clos du Roy

Niveau 4:
Bourges: Cité Aéroport
Bourges: Val d'Auron
Vierzon: Henri Sellier


19 CORREZE
Niveau 4:
Brive la Gaillarde: les Chapelies



20 CORSE
Niveau 4:
Ajaccio: Jardins Empereur

Bastia: Quartiers Sud


21 COTE D'OR
Niveau 2:
Chenove: le Mail
Dijon: les Grésilles
Dijon: Fontaine d'Ouche

Niveau 4:
Dijon: Stalingrad
Longvic: Bief du Moulin
Quétigny: Centre Ville
Talant: le Belvedere


22 COTES D'ARMOR
Niveau 4:
Lannion: Ker Uhel

Saint Brieuc: Croix saint Lambert-Ville Oger
Saint Brieuc: le Plateau-Balzac-Ginglin

25 DOUBS
Niveau 2:
Montbeliard: Petite Hollande
Audincourt: Champs Montants
Besançon: Clairs Soleils
Besançon: Planoise
Valentigney: les Buis

Niveau 4:
Besançon: Cité Brulard
Besançon: Palente-Orchamps
Bethoncourt: Champvallon
Grand Charmont: les Fougères
Montbeliard: la Chiffogne


26 DROME
Niveau 2:
Valence: Le Haut (Fontbarlettes-le Plan)
Romans sur Isere: la Monnaie
Niveau 3:
Montelimar: Pracomtal
Valence: le Polygone
 
Niveau 4: 
Donzère: l'Enclos
Pierrelatte: le Roc
Valence: Valensolles

27 EURE
Niveau 2:
Evreux: la Madeleine
Vernon: Valmeux-Boutardes
 
Niveau 3:
Evreux: Netreville
Val de Reuil: Germe de Ville

Niveau 4:
Louviers: ZAC de la Justice
Vernon: Vernonnet

28 EURE ET LOIR
Niveau 2:
Dreux: Plateau Est (Lievre d'Or- la Croix Tienac-les Chamards-Oriels)
Dreux: les Bates
 
Niveau 3:
Chartres: Beaulieu
Chateaudun: Beauvoir
Vernouillet: Cité de la Tabellione


Niveau 4:
Dreux: les Bergeronettes
Dreux: les Rochelles
Mainvilliers: Tallemont
 

29 FINISTERE
Niveau 2:
Brest: Pontanezen

Niveau 4:
Brest: Bellevue
Brest: Kerangoff
Brest: Keredern
Brest: Kérourien
Brest:Recouvrance
Quimper: Kermoysan

30 GARD
Niveau 1:
Nimes: ZUP Pissevin-Valdegour
 
Niveau 2:
Nimes: Mas de Mingue
Nimes: Chemin bas d'Avignon
 
Niveau 3:
Ales: les Cevennes-Prés saint Jean
 
Niveau 4:
Bagnols sur Cèze: les Escanaux
Beaucaire: Centre
Saint Gilles: Sabatot


31 HAUTE GARONNE
Niveau 1:
Toulouse: le Grand Mirail (Reynerie-Bellefontaine-Faourette-Bagatelle-Bordelongue)
 
Niveau 2:
Toulouse: Empalot
Toulouse: les Izards
 
Niveau 4:
Cugnaux: Vivier
Toulouse: Bourbaki
Toulouse: Ginestous
 

32 GERS
Niveau 4:
Auch: ZUP Garros

33 GIRONDE

Niveau 2:
Bordeaux: les Aubiers
Cenon, Floirac et Lormont: le Grand Ensemble
 
Niveau 4:
Bassens: le Moura
Bordeaux: Bacalan
Bordeaux: Grand Parc
Libourne: Peyronneau-Peyregourde-Garderose
Pessac: Saige-Chateaigneraie-Cité Ladonne
Talence: Thouars
Villenave d'Ornon: Sarcignan

34 HERAULT
Niveau 1:
Montpellier: la Paillade-Hauts de Massane
 
Niveau 2:
Beziers: la Deveze
Montpellier: le Petit Bard-Pergola
Sète: Ile de Thau
 
Niveau 3:
Béziers: les Arènes
Montpellier: Cité Gely
Montpellier: les Cevennes

Niveau 4:
Béziers: Centre-Faubourg
Frontignan: Quartier Nord
Lunel: la Roquette
Montpellier: Pas du Loup-Val de Croze-Paul Valéry


35 ILLE ET VILLAINE
Niveau 2:
Rennes: le Blosne
 
Niveau 3:
Rennes: Villejean
Rennes: Maurepas

Niveau 4:
Saint Malo: la Découverte


36 INDRE
Niveau 2:
Chateauroux: ZUP Saint Jean

37 INDRE ET LOIRE
Niveau 2:
Tours: le Sanitas
Joué les Tours: la Rabière
 
Niveau 3:
Saint Pierre des Corps: la Rabaterie
 
Niveau 4:
Tours: les Fontaines


38 ISERE
Niveau 1:
Grenoble-Echirolles: la Villeneuve (Arlequins-Baladins-Village Olympique-Malherbe/les Essarts Surieux)
Grenoble: Mistral
 
Niveau 2:
Grenoble: Teisseire
 
Niveau 3:
Villefontaine: Servenoble/Saint Bonnet-les Roches

Niveau 4:
Bourgoin Jallieu: Champfleuri
Échirolles: Luire-Viscose
Échirolles: Village 2
Fontaine: Floralies
Pont Évêque: Plan des Aures-Genets
Saint Martin d'Hères: Renaudie
Vienne: Grand Estressin-Portes de Lyon
Vienne: Malissol
Vienne: Salomon-Vallée de la Gère


39 JURA
Niveau 2:
Dole: les Mesnils Pasteurs
 
Niveau 3:
Saint Claude: les Avignonnets
Niveau 4:
Saint Claude: Chabot


40 LANDES
Niveau 4:
Mont de Marsan: le Peyrouat
Saint Pierre du Mont: La Moustey



41 LOIR ET CHER
Niveau 2:
Blois: ZUP Begon-Croix de Chevalier
 
Niveau 4:
Romorantin-Lanthenay: les Favignolles
Vendome: les Rottes


 
42 LOIRE
Niveau 2:
Saint Etienne: Montreynaud

Niveau 3:
Firminy: Chazeau-Bruneaux
La Ricamarie: le Montcel
Le Chambon-Feugerolles: la Romiere-le Bouchet
Rive de Gier: Grand Pont
Roanne: Parc des Sports
Saint Etienne: Quartiers Sud Est (Beaulieu-Montchovet-Marandinière-La Palle)
 
Niveau 4:
Saint Chamond: Fonsala
Saint Etienne: la Cotonne

44 LOIRE ATLANTIQUE
Niveau 1:
Nantes et Saint Herblain: Bellevue
 
Niveau 2:
Nantes: Malakoff
Nantes: Breil-Malville
Nantes: Dervallieres

Niveau 4:
Nantes: Quartier Nord
Saint Nazaire: Quartier Ouest (La Boulletterie-Tréballe-La Chesnaie)

45 LOIRET
Niveau 2:
Orléans: l'Argonne
Orléans: la Source

Niveau 3:
Saint Jean de la Ruelle: Salmoneries

Niveau 4:
Chalette sur Loing: Chateau Blanc
Gien: les Montoires
Orléans: les Blossières
Pithiviers: Quartiers Nord
Pithiviers: Saint Aignan
Saint Jean de la Ruelle: les Chaises

47 LOT ET GARONNE
Niveau 2:
Agen: Montanou

Niveau 4:
Agen: Zone Sud Est (Cité Rodrigue-Cité Tapie-Cité Barleté)


49 MAINE ET LOIRE
Niveau 2:
Angers: le Grand Pigeon
Angers: Montplaisir
 
Niveau 3:
Angers: Belle Beille

Niveau 4:
Angers: Verneau
Cholet: Bonnevay



50 MANCHE
Niveau 3:
Cherbourg: les Provinces

Niveau 4:
Cherbourg: le Maupas
Saint Lo: Val saint Jean

51 MARNE
Niveau 2:
Reims: Croix Rouge-Wilson
Reims: Orgeval

Niveau 3:
Epernay: Bernon
Vitry le François: le Hamois
Vitry le François: Rome-Saint Charles

Niveau 4:
Chalons en Champagne: Rive Gauche: Mont Saint Michel-La Bidée-Frison gare
Chalons en Champagne: Verbeau Alsace
Epernay: Vignes Blanches
Reims: Epinettes
Reims: les Chatillons
Vitry le François: la Fauvargue

52 HAUTE MARNE
Niveau 2:
Saint Dizier: Vert Bois
 

53 MAYENNE
Niveau 3:
Laval: ZUP saint Nicolas

Niveau 4:
Laval: les Pommeraies
Laval: Pavement

54 MEURTHE ET MOSELLE
Niveau 2:
Nancy: Haut du Lièvre-Plateau de la Haye
Laxou: les Provinces
Vandoeuvre les Nancy: Nations

Niveau 4:
Jarville-la-Malgrange: la Californie
Lunéville: Niéderbronn-Zola
Malzéville-Saint Max: Jéricho-Saint Michel
Mont saint Martin: Val saint Martin


55 MEUSE
Niveau 4:
Verdun: Anthouard-Pré L'Eveque

Verdun: Cité Verte
Verdun: les Planchettes

 
56 MORBIHAN
Niveau 2:
Vannes: Kercado

Niveau 4:
Lorient: Kervenanec
Vannes: Ménimur


57 MOSELLE
Niveau 2:
Metz: Bellecroix
Metz: Borny
Woippy: Saint Eloi
Uckange: Grand Ensemble-les Tilleuls

Niveau 3:
Behren les Forbach: la Cité

Niveau 4:
Creutzwalder: Maroc
Fameck: Ramelange
Farebersviller et Théding: Cité
Floshviller et Valmont: Cité du Furst
Forbach: Bellevue
Forbach: Wiesberg-Hommel
Freyming-Merlebach et Hombourg-Haut: la Chapelle
Hombourg-Haut: Cité des Chenes
Moyeuvre Grande: Froidcul
Metz: Chemin de la Moselle
Metz: Hannaux-Frécot-Barral
Metz: Patrotte
Saint Avold: Carrière Wehneck
Sarrebourg: Cité Lorraine
Sarreguimes: Beau Soleil
Thionville: Cote des Roses


58 NIEVRE
Niveau 4:
Nevers: la Grande Pature



59 NORD
Niveau 1:
Lille: Quartiers Sud (Faubourg de Bethune-Belfort-Moulins-l'Epi du Soleil)
Roubaix: Quartiers Nord (l'Alma-Gare-Hommelet-Fosses aux Chênes-Cul du Four)
Tourcoing: la Bourgogne
 
Niveau 2:
Hem: Hauts Champs
Maubeuge: Epinettes
Mons-en-Baroeul: Nouveau Mons
Roubaix: l'Epeule
Roubaix: Pile-Trois Ponts
Wattrelos: Beaulieu

Niveau 3:
Roubaix: Saint Elisabeth
Tourcoing: Pont Rompu
Wattrelos: Mousserie

Niveau 4:
Auby, Douai, Flers-en-Escrebieux, Roost-Warendin: Les Asturies-Dorignies-Pont de la Deûle-Belleforière
Beauvrages: Cité Fénélon
Condé sur l'Escaut: Macou
Denain: Faubourg du Chateau
Douchy les Mines: la Liberté
Grande Synthe: Albeck-Europe
Jeumont: Lambreçon
Hautmont: les Cités
Lille: Fives
Loos: les Oliveaux
Marly et Valenciennes: la Briquette-Faubourg de Cambrai
Maubeuge: Provinces Françaises
Ostricourt: Cités Minières
Pecquencourt: Cités Minières
Raismes: Cité Sabatier
Saint Pol sur Mer: Cité Liberté
Sin le Noble: le Bivouac
Seclin: la Mouchonnière
Sin le Noble: les Epis
Somain: Cité de Séssevalle
Teteghem: Degroote
Valenciennes: la Chasse Royale


60 OISE
Niveau 1:
Creil: les Hauts (Plateau Rouher-les Cavées-ZAC du Moulin)
 
Niveau 2:
Montataire: les Martinets
Nogent sur Oise: Grand Ensemble (les Rochers(ex Commanderie)-les Obiers-Granges)
Beauvais: Saint Jean
Compiègne: Clos des Roses
Méru: la Nacre

Niveau 3:
Beauvais: ZUP Argentine
Noyon: ZUP Mont saint Siméon

Niveau 4:
Beauvais: Saint Lucien
Compiègne l'Echarde (Bellicart)
Compiègne: Royallieu (Pompidou-Mercières-Vivier-Corax)
Compiègne: les Marechaux (ZUP 922)-la Victoire
Noyon: Beausejour
Pont saint Maxence: les Terriers

61 ORNE
Niveau 2:
Alençon: Courteille
 

62 PAS DE CALAIS
Niveau 2:
Avion: République
Lens: Grande Résidence
 
Niveau 3:
Arras: Blancs Monts-Beaudimont
Boulogne sur Mer: Chemin vert

Niveau 4:
Auchel: Cité Vandervelde
Béthune: Mont Liébaut
Bully les Mines et Mazingarbes: Cité des Brebis
Calais:  Beau Marais
Calais: Fort Nieulay
Courrières: Quartier du Rotois
Harnes: Cité Bellevue-Cité d'Orient
Henin Beaumont: Cité Kennedy
Henin Beaumont: Sud Ouest
Lens: Résidence Sellier-Cité du 4
Lievin: Cité Riaumont-Résidence Blum-Salengro
Liévin: Résidence Lebas-Vent de Bise-Rollencourt

63 PUY DE DOME
Niveau 2:
Clermont Ferrand: Quartiers Nord (Croix de Neyrat-la Gauthière-Champratel-les Vergnes)
Clermont Ferrand: Saint Jacques

64 PYRENEES ATLANTIQUE
Niveau 2:
Pau: Ousse des Bois

Niveau 4:
Bayonne: Hauts de Saint Croix
 

65 HAUTE PYRENEES
Niveau 3:
Tarbes: Laubadere
 

66 PYRENEES ORIENTALES
Niveau 2:
Perpignan: Saint Jacques
Perpignan: le Vernet

Niveau 4:
Perpignan: Baléares
Perpignan: Champ de Mars
Perpignan: Cité Clodion
Perpignan: HLM saint Assiscle
 

67 BAS RHIN
Niveau 1:
Strasbourg: Hautepierre
Strasbourg: Neuhof

Niveau 2:
Strasbourg: Cronenbourg
Strasbourg: la Meinau
Niveau 3:
Strasbourg: Koenigshoffen Nord et Centre
 
Niveau 4:
Bischheim et Schiltigheim: Quartier des Ecrivains ( cité Erstein)
Lingolsheim: Tiergaertel (Les Hirondelles)
Strasbourg: Elsau-Montagne Verte
Strasbourg: Port du Rhin


68 HAUT RHIN
Niveau 1:
Mulhouse: Bourtzwiller (Brossolette)
Mulhouse: les Coteaux
Niveau 2:
Colmar: Europe
Mulhouse: Drouot
 
Niveau 3:
Mulhouse: Briand Franklin
Mulhouse: Wolf-Wagner-Vauban-Neppert

Niveau 4:
Mulhouse: Porte du Miroir
Wittenheim: Markstein
Wittlesheim: la Thur


69 RHONE
Niveau 1:
Vaulx-en-velin: Mas du Taureau
Venissieux: les Minguettes
Niveau 2:
Bron: Teraillon
Givors: les Vergnes
Lyon 8eme: Etats Unis-Mermoz
Lyon 9eme: la Duchere
Rillieux la Pape: Ville Nouvelle
Saint Priest: Bel Air
Villeurbanne: les Buers

 

Niveau 3:
Oullins: la Saulaie
Saint Fons: l'Arsenal
Villefranche sur Saone: Belleroche
 
Niveau 4:
Brignais: les Pérouses
Bron: Parilly
Caluire et Cuire: Montessuy-Saint Clair
Decines-Charpieu: le Prainet
Lyon 3eme et 7eme: la Guillotiere
Meyzieu: les Plantées
Pierre Bénite: Hautes Roches
Saint Genis Laval: Champlong
Saint Fons: les Clochettes
Saint Priest: le Bessay
Tarare: la Plata
Vaulx en Velin: Vernay-Verchères-Thibaude
Venissieux: Max Barrel
Villefranche sur Saône: Beligny
Villeurbanne: Bel Air
Villeurbanne: Saint Jean
Villeurbanne: Tonkin
 

70 HAUTE SAONE
Niveau 3:
Vesoul: Grand Montmarin

Niveau 4:
Gray: les Capucins
Héricourt: les Chenevrières
Lure: le Mortard


71 SAÔNE ET LOIRE
Niveau 2:
Chalon sur Saone: Fontaine aux Loups (le Stade)
 
Niveau 3:
Chalon sur Saone: Prés saint Jean

Niveau 4:
Le Creusot: Harfleur
Macon: Chanaye
Montceau les Mines: Bois du Verne
Torcy: Résidence du Lac


72 SARTHE
Niveau 2:
Le Mans: les Sablons
 
Niveau 3:
Le Mans et Coullaines: Bellevue
Le Mans: Ronceray-Glonnières


73 SAVOIE
Niveau 2:
Chambéry: Le Haut (ZUP)

Niveau 4:
Aix les Bains: Marlioz
Aix les Bains: Sierroz Franklin Roosevelt
Albertville: Val des Roses
Chambéry: Biollay
Chambéry: Faubourg de Montmélian


74 HAUTE SAVOIE
Niveau 3:
Annemasse: le Perrier
Cluses: Ewues

Niveau 4:
Bonneville: Bois Jolivet-les Iles
Gaillard: Sigem-Froissard
Scionzier: le Crozet
Thonon les Bains: Collonges

75 PARIS
Niveau 1:
Paris 18eme: la Goutte d'Or (Barbes)
Paris 19eme: 
Flandre: (Cambrai-Curial-Riquet-Stalingrad)
Niveau 2:
Paris 13eme: Quartiers Sud
Paris 19eme: Place des Fetes
Paris 20eme: Belleville-Amandiers
Paris 20eme: Saint-Blaise

Niveau  3:
Paris 14eme: Porte de Vanves
Paris 17eme: Porte de Saint Ouen
Paris 18eme: Porte de Clignancourt
Paris 19eme: Danube
Paris 20eme: Porte de Bagnolet

Niveau 4:
Paris 10eme: Grange aux Belles
Paris 11eme: La Roquette
Paris 12eme: Passerelle
Paris 14eme: Moulins de la vierge-156-Cité de l'eure-Porte de Chatillon
Paris 15eme: Les Perichaux
Paris 17eme: Porte d'Asnieres
Paris 18eme: Porte de la Chapelle
Paris 18eme: Porte d'Aubervilliers
Paris 19eme: Jaurès
Paris 19eme: Ourcq-Rue Petit-Laumiere
Paris 20eme: 140 Menilmontant


76 SEINE MARITIME
Niveau 1:
le Havre: Mont Gaillard-La Foret-Mare Rouge (Bois de Bleville)
Rouen: les Hauts (Lombardie-Le Chatelet-La Grand-Mare)
Niveau 2:
Le Havre: Caucriauville
 
Niveau 3:
Saint Etienne du Rouvray: Cité du Chateau Blanc

Niveau 4:
Canteleu: Cité Rose
Canteleu: Cité Verte
Dieppe: Val Druel
Elbeuf: Le Puchot-Mesliers-Mont Duve
Fécamp: Parc du Ramponneau
Le Havre: Eure-Brindeau
Le Havre: Graville
Le Petit Quevilly: Saint Julien-Quartier des Bruyères
Le Petit Quevilly: ZAC Nobel Bozel
Rouen: la Sablière
Saint Etienne du Rouvray: Cité Hartmann

77 SEINE ET MARNE
Niveau 1:
Meaux: Beauval-Pierre Collinet
Niveau 2:
Dammarie-les-Lys: la Plaine du Lys
Emérainville: le Clos d'Emery
Melun: Quartier Nord
Montereau-Fault-Yonne: ZUP de Surville
Savigny le Temple: Centre Ville-Droits de l'Homme
Torcy: le Mail
 
Niveau 3:
Chelles: Gambetta
Le Mée sur Seine: ZAC des Courtilleraies
Nemours: ZUP du Mont saint Martin
Provins: Champbenoist

Niveau 4:
Chelles: la Grande Prairie
Dammarie les Lys: la Justice
Lognes: Mandinet Nord
Lognes: le Segrais
Moissy Cramayel: Noyer Perrot
Noisiel: le Luzard
Roissy en Brie: Aulnes
Roissy en Brie: la Renardière
Torcy: Arche Guédon
Villeparisis: Niemen

78 YVELINES
Niveau 1:
Les Mureaux: Bougimonts-Vigne Blanche-Les Musiciens
Mantes la Jolie: Val Fourré
Trappes: les Merisiers
Niveau 2:
Chanteloup les Vignes: ZAC de la Noé
Ecquevilly: Cité du Parc
la Verrière: le Bois de l'Etang
Mantes la Ville: les Merisiers-Plaisance
Poissy: Beauregard-la Coudraie
Sartrouville: Cité des Indes
 
Niveau 3:
Achères: Les Champs de Villars-Barricades-Les Plantes d'Ennemont 
Vernouillet: Cité du Parc

Niveau 4:
Aubergenville: Cité D' Acosta
Carrières sous Poissy: les Grésillons
Elancourt: les Petits Prés
La Verrière: Quartier Orly Parc
Les Mureaux: Cité Renault
Les Mureaux: Grand Ouest
Limay: Centre Sud
Mantes la Ville: Domaine de la Vallée
Mantes la Ville: les Brouets
Plaisir: le Valibout
Trappes: Jean Macé
Versailles: Jussieu


79 DEUX SEVRES
Niveau 3:
Niort: le Clou Bouchet

80 SOMME
Niveau 1:
Amiens: Quartier Nord
 
Niveau 2:
Amiens: Etouvie

Niveau 3:
Amiens: Quartiers Sud-Est

Niveau 4:
Abbeville: Quartiers Est (Soleil Levant-Zac-l'Esperance)
 

81 TARN
Niveau 3:
Castres: Laden-Petit Train

Niveau 4:
Albi: Cantepau
Albi: Lapanouse-Saint Martin
Carmaux: Quartiers Nord (Cambous-Cerou-Europe)
Castres: Aillot-Bisséous
Gaillac: Vieux Gaillac
 

82 TARN ET GARONNE
Niveau 4:
Montauban: les Chenes

83 VAR
Niveau 2:
la Seyne sur Mer: ZUP de Berthe
Fréjus: la Gabelle

Niveau 3:
Toulon: la Beaucaire
Toulon: Sainte Musse

Niveau 4:
Hyères: Val des Rougières
la Seyne sur Mer: Centre Ancien
Toulon: Centre Ancien
Toulon: Le Jonquet-La Baume-Le Guynemer

84 VAUCLUSE
Niveau 1:
Avignon: Quartiers Sud: (la Rocade-Barbiere-Croix des Oiseaux-Monclar-
Saint Chamand)
 
Niveau 2:
Avignon: Quartiers Est: (Saint Jean-la Reine-Grange d'Orel)
Cavaillon: Docteur Ayme
Orange: Fourchesvieilles
le Pontet: Cité Joffre

Niveau 3:
Carpentras: Elephant-Amandiers
Sorgues: les Griffons

Niveau 4:
Carpentras: Pous du Plan
 

85 VENDEE
Niveau 4:
la Roche sur Yon: les Pyramides

la Roche sur Yon: Vignes aux Roses
 

86 VIENNE
Niveau 3:
Châtellerault: Plaine d'Ozon

Niveau 4:
Poitiers: Bel Air
Poitiers: Bellejouanne
Poitiers: Couronneries
Poitiers: Trois Cités
 

87 HAUTE VIENNE